ちぎりパン

ちぎりパン。本のレシピで作ってみたが、うーん。膨らみが足りなかった。しかしながらパンも焼けるのがわかったのでガシガシ使っていこう。浅型タイプは初めて買ったのだが、なかなか使い勝手がいい。

○蒟蒻ゼリー/94円
○のど飴/56円
○乳酸菌タブレット/94円
○チョコ/56円
○バウム/147円
○アンチョビ/94円
○わさビーフ/56円
○強炭酸/84円
○クーポン/−147円
○消費税/39円
◉合計/573円
炭酸水を買う予定が、色々買ってしまった。レモン系が目立つ。もう夏だな。わさビーフで2度ほど泣いた。あまりのわさび具合に。これはレベ99なの納得。自分は唐辛子よりわさび辛子に弱いのがよくわかった。今日は雨で寒い感じだが、徐々に夏へ向けて体力つけていこう。来月は肉月間かもしれない。



にほんブログ村 ライフスタイルブログ 一人暮らしへ

コメント

    1. パンは食べる時に霧吹きして焼き直すとしっとりします。強力粉があり夏なので自家製パン率が増えそうです。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.